Error


Венецианская штукатурка: теория магии для стен

Венецианская штукатурка: теория магии для стен

 

Венецианская штукатурка: теория магии для стен

 

Технология венецианской штукатурки позволяет получать покрытия самых разнообразных цветов и оттенков, создавать оригинальные, неповторимые рисунки. Фактура венецианки хорошо гармонирует с современными конструкциями окон, дверей, мебели, осветительных и нагревательных приборов. В отличие от красок и обоев венецианская штукатурка не отклеивается, практически не изменяет свой цвет за все время эксплуатации, она экологична, не имеет запаха, огнестойка. Если возникнет необходимость изменить интерьер квартиры или офиса, некоторые виды можно мыть (в случае необходимости мылом, водой и губкой.) не нужно сдирать или ошкуривать, можно на наносить поверх любую краску, эмаль или наклеить обои.

 

 

 

Основа венецианской штукатурки - тонкодисперсные частицы (пудра) естественных минералов (мрамора, извести, гипса) и связующее вещество (чаще на полимерной или акриловой основе). После нанесения на обрабатываемую поверхность тонкого слоя материала в нем происходят сложные физико-химические процессы, в результате которых образуется прочная пленка, обеспечивающая эксплуатационные свойства.

 

CEBOART FOGLIA

Венецианской штукатуркой покрывают не только стены и потолки, но и колонны, карнизы, арки и разнообразные выступы.

 

 

Покрытие состоит из мельчайших частиц мрамора, извести, гипса и воды («известкового молочка»), натуральных неорганических добавок (никаких смол). После его нанесения в течение 20-25 дней идет процесс естественной карбонизации (насыщение материала углекислым газом) и образования очень прочной и одновременно пористой пленки.

 

Венецианская штукатурка безвредна для человека и обеспечивает хорошую транспирацию (паропроницаемость), способствуя естественному влагообмену в помещении и предотвращая появление плесени и заражение бактериями. Поэтому она пригодна для отделки детских садов и лечебно-профилактических учреждений.

 

Секреты отделки

 

Перламутровый оттенок на и различные эффекты получают, варьируя технику движения шпателя, его размеры и усилие нажима. Процесс естественной карбонизации упрочняет поверхностный слой покрытия.

Венецианскую штукатурку с перламутровым эффектом можно наносить на стены и потолки практически из любых материалов. Сущность технологии работы с ней заключается в нанесении отдельными мазками и разравнивании материала шпателем.  Цвет выбирают по цветовой карте(каталогу конкретного материала).

 

 

Подготовка основания под венецианскую штукатурку

 

Непременное условие получения красивой и качественной поверхности с перламутровым блеском - ее тщательная подготовка: все аккуратно прошпаклевывают и отшлифовывают абразивной шкуркой вручную или шлифовальной машинкой. Подготовленную поверхность, если необходимо, следует разметить, и границы будущего покрытия оклеить защитной бумажной лентой. Затем сухую поверхность обрабатывают рекомендованной для конкретной венецианки грунтовкой

В зависимости от адсорбирующей способности материала поверхности фирменную грунтовку предварительно разбавляют чистой водой и тщательно перемешивают. Высыхание при температуре 20°С на ощупь - 30 мин, полное высыхание за 24 часа.

 

Нанесение основных слоев

 

Если при хранении материал немного загустел, его необходимо тщательно перемешать, доведя до консистенции густой сметаны.

Первый основной слой штукатурки, как и все последующие, обычно начинают наносить на стену с верхнего угла большим шпателем, кромки рабочей поверхности которого должны быть закруглены, отполированы и не иметь царапин, заусенцев и других видимых дефектов. На рабочую поверхность шпателя берут 100-120 см³ материала и разнонаправленными движениями равномерно его распределяют, «размазывают» ровным слоем по обрабатываемой поверхности. Затем такими же движениями нанесенный состав выравнивают, разглаживают кромкой шпателя, тем самым добиваясь получения тонкого и равномерного слоя.

Самостоятельно наносить данные отделочные составы не рекомендуется даже самому осведомленному умельцу — эти материалы довольно капризны, и работать с ними должны настоящие профессионалы. Для начинающих желательно пробовать свои силы на более простых в нанесении материалах, например, Декоро, или пройти мастер-классы.

При работе с покрытием приходится приспосабливаться к его свойствам, в частности к скорости высыхания. Работать можно только при плюсовых температурах в интервале от 5 до 36°С и относительной влажности не более 80%. Нанесенный при температуре +20°С материал подсыхает (перестает пачкаться) уже через час, а при более высокой температуре и низкой влажности - еще быстрее.

Нанесение штукатурки, ее разравнивание, шлифование, а для последнего слоя - и полирование (глянцевание) приходится делать достаточно быстро, так как при высыхании она становится менее пластичной и удобной в работе. Поэтому на больших площадях обычно работают два мастера: один наносит и разравнивает, а второй - окончательно шлифует и непрерывно полирует материал по всей поверхности, чем достигается хорошее качество покрытия.

Первый основной слой выравнивает поверхность, «закрашивает» белую грунтовку и создает цветовой фон покрытия. Следующий слой можно наносить только спустя 6-8 ч, когда просохнет первый.

Второй основной слой покрытия наносится так же (тот же состав и та же последовательность действий), при необходимости перед этим следует аккуратно удалить мелкой абразивной шкуркой небольшие неровности. Таким образом продолжается выравнивание поверхности и обеспечивается насыщенность цвета покрытия. Для получения гладкой и полупрозрачной завершающей отделки второй слой разравнивается и уплотняется, путем затирания боковой стороной мастерка из нержавеющей стали. Одного литра (1,5 кг.) материала хватает для отделки в два слоя площади примерно до3 м².

Мыть нанесенное декоративное покрытие можно только через 20-25 дней, когда завершится процесс естественной карбонизации.

 

Защита покрытия

 

Чтобы придать покрытию свойство водоотталкивания, через определенное время после нанесения основных слоев поверхность обрабатывается восковым защитным средством, которое равномерно, наносится мастерком или шпателем из нержавеющей стали при необходимости можно дополнительно припалировать мягкой хлопчатобумажной салфеткой или при помощи круга с насадкой из овчины малыми оборотами. Для покрытия площади до 30 м² будет достаточно 1 л воска. Мыть покрытие можно уже через четыре дня.

 

CEBOART STUCCO

Заключение

 

Следует отметить, что основными и очевидными недостатками венецианки , как и большинства видов декоративной штукатурки, являются длительность процесса и сложная ручная работа. Правда, этот недостаток условный, и скорее является достоинством, поскольку именно ручная работа квалифицированного мастера позволяет создавать неповторимые по рисунку покрытия. К сожалению, даже самые совершенные фотографии не в состоянии передать игру света декоративных покрытий с перламутровым эффектом, их, как и жемчуг, надо рассматривать «живьем», чтобы в полной мере насладиться красотой.

 

Таким образом, поручать эту работу лучше профессионалам. Дилетант может заняться этим, только если у него есть непреодолимое желание, много свободного времени и немного лишних денег. Но громадное чувство удовлетворения при виде возникающих под вашими руками неповторимых узоров, от которых хорошеет стена (или ее кусочек), оправдывает затраты.

 

Источнк: venecianka.com.ua

 


Популярные статьи о ремонте

Все о Ремонте


Акция!


Дарим 500 грн.


Декоративная Венецианская Фактурная штукатурка и краска





Купить:
Декоративная штукатурка

Из Италии:
Фасадная штукатурка

Выбрать:
Фактурная штукатурка

Цена от 10Є
Микроцемент. Эффект Бетона. Травертин

Настоящая:
Венецианская штукатурка

Новинка:
Краска для помещений с наличием пищевых
продуктов CeboTop Lak. (ХАССП UNI 11021)
    • Венецианские штукатурки
    • Фактурные штукатурки
    • Фасадные штукатурки
    • Декоративные штукатурки
    • Краски и грунты
    • Полиуретановый Декор
    • Краска для внутренних работ
    • Фрески - огромный выбор величественного украшения интерьера
    • ДОБАВКИ Декоративные

      ВОСКИ и ЗАЩИТНЫЕ ЛАКИ

      3D панели в Днепре

       

      Купить декоративную штукатурку онлайн

      Купить декоративные добавки онлайн

      Купить Воски и защитные лаки онлайн

      Купить Грунты онлайн

      Купить Инструменты для венецианки онлайн

      Контакты:

      067-6341720

      095-1351813

      Лучшая цена в городе Киев, Днепропетровск, Харьков, Одесса, Львов, Запорожье, Кривой Рог, Николаев, Мариуполь, Винница, Херсон, Полтава, Чернигов, Черкасы, Житомир, Сумы, Хмельницкий, Черновцы, Ровно, Днепродзержинск, Кировоград, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Луцк, Белая Церковь, Краматорск, Милитополь, Никополь, Славянск, Ужгород, Бердянск, Павлоград, Каменец-Подольский, Александрия

      Видео о декоративной штукатурке

      Видеоуроки нанесения декоративной штукатурки

      Фото декоративной штукатурки

      Декоративная штукатурка и краски Cebos Color
      Все о ремонте border=